谷内江 望

Photo by Yasuhiro Naito

東京大学 准教授
先端科学技術研究センター合成生物学分野
理学系研究科生物科学専攻
総合文化研究科PEAK
総合文化研究科GPES

慶應義塾大学 特任准教授
慶應義塾大学SFC
慶應義塾大学先端生命科学研究所

LSBM ディレクター
システム生物医学研究室群

E-mail: yachieat.gifsynbiol.rcast.u-tokyo.ac.jp
Phone: 03-5452-5242 (x55242)

Bio

谷内江は2009年に慶應大学の冨田 勝研究室でバイオインフォマティクス (情報生物学) を中心とした研究で学位取得後、当時ハーバード大学のFritz Roth研究室に留学し合成生物学 (実験生物学) をはじめました。その後、Roth博士とカナダのトロント大学に移り、カナダ政府のBanting Fellow (科学技術分野, Selection Year 2011-2012, 第8位) に選出されました。留学中より合成生物学とバイオインフォマティクスの方法論を組み合わせて高速にタンパク質インタラクトームをスクリーニングするテクノロジーを開発中です。2014年7月より現職。2014年-2018年はJSTさきがけ研究者。

谷内江研究室はゲノム編集技術など新しい合成生物学とデータマイニングを組み合わせ、これまで観察不可能であった生命科学現象を解き明かせるような分子・細胞動態計測のための新しい実験・テクノロジーを開発しています。詳しくはこちらをご覧下さい。

当研究室では現在、リスクをとって多分野の技術を組合わせたバイオテクノロジーを一緒に開発するメンバー、学生を募集しています。詳細はこちらをご覧下さい。

Honors

2014年10月-2018年3月

さきがけ研究者
科学技術振興機構 (JST)

2012年4月-2014年3月

Banting Fellowship
National Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC)
($140,000/2年間, カナダ全土より第8位で受賞)

2007年4月-2012年3月

特別研究員DC1, PD, 海外特別研究員
日本学術振興会 (JSPS)

職歴

2014年7月-現在

東京大学

准教授
合成生物学分野
先端科学技術研究センター (RCAST)

工学系研究科先端学際工学専攻

(2015年4月-現在)
理学系研究科生物科学専攻

(2018年4月-現在)
総合文化研究科PEAK
総合文化研究科GPES

(2018年1月-現在)
ディレクター
システム生物医学研究室群

2014年6月-現在

慶應義塾大学

(2015年4月-現在)
特任准教授
政策・メディア研究科
先端生命科学研究所

(2014年6月-2015年3月)
特任講師
政策・メディア研究科
先端生命科学研究所

2014年10月-2018年3月

科学技術振興機構

さきがけ研究者

2010年4月-2014年6月

Harvard Medical School and University of Toronto

(2010年12月-2014年6月)
Postdoctoral Fellow
Donnelly Centre for Cellular and Biomolecular Research
University of Toronto

(2010年4月-2010年11月)
Postdoctoral Fellow
Department of Biological Chemistry and Molecular Pharmacology
Harvard Medical School

2009年4月-2010年3月

慶應義塾大学

博士研究員
先端生命科学研究所

学歴

2009年3月

博士 (学術), システム生物学プログラム, 慶應義塾大学SFC

2007年3月

修士 (政・メ), バイオインフォマティクスプログラム, 慶應義塾大学SFC

2005年3月

学士 (環境情報学), 環境情報学部, 慶應義塾大学SFC

その他の職

2017年4月-現在

日本学術会議

特別連携会員
若手アカデミー

2016年10月-現在

Spiber株式会社

フェロー

2015年11月-現在

ロボティック・バイオロジー・インスティテュート株式会社

技術顧問

2015年4月-現在

奈良先端科学技術大学院大学

非常勤講師

2012年10月-2016年3月

三重大学

非常勤講師
医学部

2014年7月-2016年9月

Spiber株式会社

アドバイザー

2006年4月-2010年3月

慶應義塾大学

(2009年4月-2010年3月)
上席所員 (訪問)
慶應SFC研究所

(2007年4月-2009年3月)
非常勤講師
環境情報学部

(2006年4月-2009年3月)
研究助手 (TTCKフェローシップ)
先端生命科学研究所


より詳しいCV (英語版) はこちら